フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

BEGINNER League わきあいあいと楽しみながらそこそこフットサルがしたい方

ビギナーリーグの様子

今からフットサルをはじめる人、小学校のとき以来やってないけどしたいなーという人、サッカーを見るのが好き!やってみたいけどなぁ・・・という人に向けたリーグです!
地元の同級生チームならそのあとのビールがうまい、会社のチームなら売上アップ、飲み仲間のチームならさらにビールがおいしい、
気の合う仲間とチームで参加しましょう。ウマイかヘタかは関係なく、一番楽しんだヤツが今日のヒーロー。
普段の生活をより楽しむために、レオンが刺激をつくります。

※ビギナーリーグ9期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ8期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ7期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグオープン第2期/エンジョイ第2期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグオープン第1期/エンジョイ第1期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第6期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第5期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第4期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第3期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第2期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ5チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は10分(前半)-2分(ハーフタイム)-10分(後半)のランニングタイムで行う。試合後2分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain-A(24m×18m)とMain-B(24m×18m)の2面で開催する。
  • ◎各チームの審判の負担はありません。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。
  • ・キックイン時などの4秒ルールは原則なしとするが、遅延行為として取り扱う場合がある。 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・バックパスはありとするが、遅延行為と見受けられる場合は違反として取り扱う場合がある。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

ビギナーリーグ 第9期 日程・結果

ビギナーリーグ9期 第1節、第2節 9月23日(金)
9月23日(金)20:00~ Main-A トラペロ  2 - 5  FC Deganta
9月23日(金)20:00~ Main-B カメレオン  3 - 4  Zero
9月23日(金)20:24~ Main-A セルピエンテ  5 - 6  北都FC
9月23日(金)20:24~ Main-B チームH  8 - 7  FCポルコ
9月23日(金)20:48~ Main-A JA金沢中央  6 - 10  チームF
9月23日(金)20:48~ Main-B カメレオン  6 - 13  FC Deganta
9月23日(金)21:12~ Main-A トラペロ  3 - 4  セルピエンテ
9月23日(金)21:12~ Main-B Zero  1 - 5  北都FC
9月23日(金)21:36~ Main-A FCポルコ  5 - 6  JA金沢中央
9月23日(金)21:36~ Main-B チームH  3 - 4  チームF
ビギナーリーグ9期 第3節、第4節 10月7日(金)
10月7日(金)20:00~ Main-A トラペロ  4 - 4  チームH
10月7日(金)20:00~ Main-B Zero  7 - 6  FCポルコ
10月7日(金)20:24~ Main-A セルピエンテ  11 - 3  JA金沢中央
10月7日(金)20:24~ Main-B カメレオン  4 - 3  チームF
10月7日(金)20:48~ Main-A FC北都  6 - 3  チームH
10月7日(金)20:48~ Main-B FC Deganta  4 - 4  FCポルコ
10月7日(金)21:12~ Main-A トラペロ  2 - 1  JA金沢中央
10月7日(金)21:12~ Main-B Zero  3 - 2  チームF
10月7日(金)21:36~ Main-A FC Deganta  4 - 2  セルピエンテ
10月7日(金)21:36~ Main-B カメレオン  4 - 5  FC北都
ビギナーリーグ9期 第5節、第6節 10月21日(金)
10月21日(金)20:00~ Main-A FC Deganta  2 - 4  JA金沢中央
10月21日(金)20:00~ Main-B FC北都  4 - 3  チームF
10月21日(金)20:24~ Main-A セルピエンテ  9 - 4  チームH
10月21日(金)20:24~ Main-B カメレオン  4 - 4  FCポルコ
10月21日(金)20:48~ Main-A トラペロ  3 - 1  Zero
10月21日(金)20:48~ Main-B FC Deganta  3 - 4  チームF
10月21日(金)21:12~ Main-A JA金沢中央  6 - 6  チームH
10月21日(金)21:12~ Main-B FCポルコ  5 - 6  FC北都
10月21日(金)21:36~ Main-A セルピエンテ  8 - 2  Zero
10月21日(金)21:36~ Main-B カメレオン  6 - 1  トラペロ
ビギナーリーグ9期 第7節、第8節 11月4日(金)
11月4日(金)20:00~ Main-A JA金沢中央   -   カメレオン
11月4日(金)20:00~ Main-B FCポルコ   -   セルピエンテ
11月4日(金)20:24~ Main-A チームH   -   Zero
11月4日(金)20:24~ Main-B チームF   -   トラペロ
11月4日(金)20:48~ Main-A セルピエンテ   -   カメレオン
11月4日(金)20:48~ Main-B FC Deganta   -   FC北都
11月4日(金)21:12~ Main-A JA金沢中央   -   Zero
11月4日(金)21:12~ Main-B チームF   -   FCポルコ
11月4日(金)21:36~ Main-A FC Deganta   -   チームH
11月4日(金)21:36~ Main-B 北都FC   -   トラペロ
ビギナーリーグ9期 第9節、第10節 11月18日(金)
11月18日(金)20:00~ Main-A チームH   -   FCポルコ
11月18日(金)20:00~ Main-B FC北都   -   セルピエンテ
11月18日(金)20:24~ Main-A FC Deganta   -   Zero
11月18日(金)20:24~ Main-B チームF   -   JA金沢中央
11月18日(金)20:48~ Main-A チームH   -   カメレオン
11月18日(金)20:48~ Main-B FCポルコ   -   トラペロ
11月18日(金)21:12~ Main-A JA金沢中央   -   FC北都
11月18日(金)21:12~ Main-B チームF   -   セルピエンテ
11月18日(金)21:36~ Main-A Zero   -   カメレオン
11月18日(金)21:36~ Main-B FC Deganta   -   トラペロ
ビギナーリーグ9期 第11節、第12節 12月2日(金)
12月2日(金)20:00~ Main-A Zero   -   チームF
12月2日(金)20:00~ Main-B FC北都   -   チームH
12月2日(金)20:24~ Main-A カメレオン   -   FCポルコ
12月2日(金)20:24~ Main-B トラペロ   -   JA金沢中央
12月2日(金)20:48~ Main-A チームH   -   チームF
12月2日(金)20:48~ Main-B FC Deganta   -   セルピエンテ
12月2日(金)21:12~ Main-A Zero   -   FCポルコ
12月2日(金)21:12~ Main-B FC北都   -   JA金沢中央
12月2日(金)21:36~ Main-A FC Deganta   -   カメレオン
12月2日(金)21:36~ Main-B トラペロ   -   セルピエンテ
ビギナーリーグ9期 第13節、第14節 12月16日(金)
12月16日(金)20:00~ Main-A FC Deganta   -   FCポルコ
12月16日(金)20:00~ Main-B セルピエンテ   -   JA金沢中央
12月16日(金)20:24~ Main-A カメレオン   -   チームF
12月16日(金)20:24~ Main-B トラペロ   -   チームH
12月16日(金)20:48~ Main-A Zero   -   FC北都
12月16日(金)20:48~ Main-B FC Deganta   -   JA金沢中央
12月16日(金)21:12~ Main-A FCポルコ   -   チームF
12月16日(金)21:12~ Main-B セルピエンテ   -   チームH
12月16日(金)21:36~ Main-A カメレオン   -   FC北都
12月16日(金)21:36~ Main-B トラペロ   -   Zero
ビギナーリーグ9期 第15節、第16節 1月6日(金)
1月6日(金)20:00~ Main-A FCポルコ   -   トラペロ
1月6日(金)20:00~ Main-B セルピエンテ   -   カメレオン
1月6日(金)20:24~ Main-A チームF   -   FC北都
1月6日(金)20:24~ Main-B JA金沢中央   -   Zero
1月6日(金)20:48~ Main-A カメレオン   -   トラペロ
1月6日(金)20:48~ Main-B FC Deganta   -   チームH
1月6日(金)21:12~ Main-A FCポルコ   -   FC北都
1月6日(金)21:12~ Main-B セルピエンテ   -   Zero
1月6日(金)21:36~ Main-A FC Deganta   -   チームF
1月6日(金)21:36~ Main-B JA金沢中央   -   チームH
ビギナーリーグ9期 第17節、第18節 1月20日(金)
1月20日(金)20:00~ Main-A FC Deganta   -   FC北都
1月20日(金)20:00~ Main-B チームH    -   Zero
1月20日(金)20:24~ Main-A チームF   -   トラペロ
1月20日(金)20:24~ Main-B JA金沢中央   -   カメレオン
1月20日(金)20:48~ Main-A FCポルコ   -   セルピエンテ
1月20日(金)20:48~ Main-B FC Deganta   -   Zero
1月20日(金)21:12~ Main-A FC北都   -   トラペロ
1月20日(金)21:12~ Main-B チームH   -   カメレオン
1月20日(金)21:36~ Main-A チームF   -   セルピエンテ
1月20日(金)21:36~ Main-B JA金沢中央   -   FCポルコ

ビギナーリーグ 第9期 順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
FC北都618322111
セルピエンテ612392316
FC Deganta61031229
JA金沢中央6102630-4
Zero691827-9
カメレオン672730-3
トラペロ671521-6
チームF662023-3
チームH652936-7
FCポルコ623135-4

ビギナーリーグ 第9期 得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位 藤平 雅生セルピエンテ13
1位西出 義人FC ポルコ11
1位池田 北都FC8
4位生永 好人チームH8
5位新木 雅登トラペロ7
6位山崎 拓弥セルピエンテ7
6位林 竜太チームH 6
8位8得点者、他4名!!5