フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

BEGINNER League わきあいあいと楽しみながらそこそこフットサルがしたい方

ビギナーリーグの様子

今からフットサルをはじめる人、小学校のとき以来やってないけどしたいなーという人、サッカーを見るのが好き!やってみたいけどなぁ・・・という人に向けたリーグです!
地元の同級生チームならそのあとのビールがうまい、会社のチームなら売上アップ、飲み仲間のチームならさらにビールがおいしい、
気の合う仲間とチームで参加しましょう。ウマイかヘタかは関係なく、一番楽しんだヤツが今日のヒーロー。
普段の生活をより楽しむために、レオンが刺激をつくります。

※ビギナーリーグ9期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ8期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ7期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグオープン第2期/エンジョイ第2期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグオープン第1期/エンジョイ第1期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第6期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第5期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第4期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第3期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第2期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain-A(24m×18m)とMain-B(24m×18m)の2面で開催する。
  • ◎各チームの審判の負担はありません。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。
  • ・キックイン時などの4秒ルールは原則なしとするが、遅延行為として取り扱う場合がある。 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・バックパスはありとするが、遅延行為と見受けられる場合は違反として取り扱う場合がある。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

ビギナーリーグ第4期 日程・結果

ビギナーリーグ第1節、第2節 2月20日(金)
2月20日(金)20:00~ Main-A Court camarada  2 - 5  北都FC
2月20日(金)20:00~ Main-B Court ハヤシ印刷紙工㈱  6 - 6  FC PALKI
2月20日(金)20:30~ Main-A Court チームF  5 - 2  ㈱キョー・エイ
2月20日(金)20:30~ Main-B Court セルピエンテ  7 - 2  トラペロ
2月20日(金)21:00~ Main-A court FC PALKI  4 - 4  camarada
2月20日(金)21:00~ Main-B court 北都FC  3 - 3  ハヤシ印刷紙工㈱
2月20日(金)21:30~ Main-A court トラペロ  4 - 3  チームF
2月20日(金)21:30~Main-B court ㈱キョー・エイ  3 - 4  セルピエンテ
ビギナーリーグ第3節、第4節 3月6日(金)
3月6日(金)20:00~ Main-A Court ㈱キョー・エイ  5 - 4  ハヤシ印刷紙工㈱
3月6日(金)20:00~ Main-B Court トラペロ  3 - 5  camarada
3月6日(金)20:30~ Main-A Court 北都FC  3 - 1  チームF
3月6日(金)20:30~ Main-B Court FC PALKI  4 - 3  セルピエンテ
3月6日(金)21:00~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  6 - 6  トラペロ
3月6日(金)21:00~ Main-B Court camarada  6 - 4  ㈱キョー・エイ
3月6日(金)21:30~ Main-A Court チームF  9 - 4  FC PALKI
3月6日(金)21:30~ Main-B Court セルピエンテ  4 - 3  北都FC
ビギナーリーグ第5節、第6節 3月20日(金)
3月20日(金)20:00~ Main-A Court FC PALKI  5 - 4  ㈱キョー・エイ
3月20日(金)20:00~ Main-B Court 北都FC  2 - 1  トラペロ
3月20日(金)20:30~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  5 - 2  チームF
3月20日(金)20:30~ Main-B Court camarada  3 - 3  セルピエンテ
3月20日(金)21:00~ Main-A Court トラペロ  4 - 4  FC PALKI
3月20日(金)21:00~ Main-B Court ㈱キョー・エイ  7 - 1  北都FC
3月20日(金)21:30~ Main-A Court チームF  3 - 6  camarada
3月20日(金)21:30~ Main-B Court セルピエンテ  4 - 5  ハヤシ印刷紙工㈱
ビギナーリーグ第7節、第8節 4月3日(金)
4月3日(金)20:00~ Main-A Court ㈱キョー・エイ  5 - 1  トラペロ
4月3日(金)20:00~ Main-B Court 北都FC  4 - 4  FC PALKI
4月3日(金)20:30~ Main-A Court camarada  2 - 5  ハヤシ印刷紙工㈱
4月3日(金)20:30~ Main-B Court チームF  6 - 7  セルピエンテ
4月3日(金)21:00~ Main-A Court FC PALKI  6 - 8  ㈱キョー・エイ
4月3日(金)21:00~ Main-B Court トラペロ  0 - 4  北都FC
4月3日(金)21:30~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  8 - 3  チームF
4月3日(金)21:30~ Main-B Court セルピエンテ  3 - 6  camarada
ビギナーリーグ第9節、第10節 4月17日(金)
4月17日(金)20:00~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  10 - 5  FC PALKI
4月17日(金)20:00~ Main-B Court camarada  3 - 5  北都FC
4月14日(金)20:30~ Main-A Court セルピエンテ  8 - 2  トラペロ
4月17日(金)20:30~ Main-B Court チームF  3 - 8  ㈱キョー・エイ
4月17日(金)21:00~ Main-A Court 北都FC  7 - 7  ハヤシ印刷紙工㈱
1月17日(金)21:00~ Main-B Court FC PALKI  1 - 8  camarada
4月17日(金)21:30~ Main-A Court ㈱キョー・エイ  2 - 4  セルピエンテ
4月17日(金)21:30~ Main-B Court トラペロ  5 - 5  チームF
ビギナーリーグ第11節、第12節 5月1日(金)
5月1日(金)20:00~ Main-A Court トラペロ  3 - 6  camarada
5月1日(金)20:00~ Main-B Court ㈱キョー・エイ  2 - 6  ハヤシ印刷紙工㈱
5月1日(金)20:30~ Main-A Court FC PALKI  5 - 5  セルピエンテ
5月1日(金)20:30~ Main-B Court 北都FC  3 - 2  チームF
5月1日(金)21:00~ Main-A Court camarada  7 - 1  ㈱キョー・エイ
5月1日(金)21:00~ Main-B Court ハヤシ印刷紙工㈱  9 - 3  トラペロ
5月1日(金)21:30~ Main-A Court セルピエンテ  3 - 2  北都FC
5月1日(金)21:30~ Main-B Court チームF  6 - 12  FC PALKI
ビギナーリーグ第13節、第14節 5月15日(金)
5月15日(金)20:00~ Main-A Court ㈱キョー・エイ  3 - 8  北都FC
5月15日(金)20:00~ Main-B Court FC PALKI  6 - 5  トラペロ
5月15日(金)20:30~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  2 - 5  セルピエンテ
5月15日(金)20:30~ Main-B Court チームF  0 - 10  camarada
5月15日(金)21:00~ Main-A Court 北都FC  5 - 2  FC PALKI
5月15日(金)21:00~ Main-B Court トラペロ  3 - 7  ㈱キョー・エイ
5月15日(金)21:30~ Main-A Court セルピエンテ  5 - 0  チームF
5月15日(金)21:30~ Main-B Court camarada  8 - 7  ハヤシ印刷紙工㈱

ビギナーリーグ第4期 順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
camarada1429764729
セルピエンテ1429654520
北都FC1427554213
ハヤシ印刷紙工㈱1425836122
㈱キョー・エイ141861592
FC PALKI14176881-13
チームF1474872-24
トラペロ1464277-35

ビギナーリーグ第4期 得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位中村 稔ハヤシ印刷紙工㈱25
2位吉田 隆博チームF19
2位斉藤 直樹チームF19
4位藤平 雅生セルピエンテ18
5位生永 好人ハヤシ印刷紙工㈱17
6位中島 貴大camarada16
7位荒木 雅登トラペロ13
7位大澤 拓史㈱キョー・エイ13
8位山崎 拓弥セルピエンテ12
8位桶作 和貴㈱キョー・エイ12