フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

BEGINNER League わきあいあいと楽しみながらそこそこフットサルがしたい方

ビギナーリーグの様子

今からフットサルをはじめる人、小学校のとき以来やってないけどしたいなーという人、サッカーを見るのが好き!やってみたいけどなぁ・・・という人に向けたリーグです!
地元の同級生チームならそのあとのビールがうまい、会社のチームなら売上アップ、飲み仲間のチームならさらにビールがおいしい、
気の合う仲間とチームで参加しましょう。ウマイかヘタかは関係なく、一番楽しんだヤツが今日のヒーロー。
普段の生活をより楽しむために、レオンが刺激をつくります。

※ビギナーリーグ9期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ8期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ7期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグオープン第2期/エンジョイ第2期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグオープン第1期/エンジョイ第1期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第6期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第5期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第4期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第3期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第2期の成績はこちら≫

※ビギナーリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain-A(24m×18m)とMain-B(24m×18m)の2面で開催する。
  • ◎各チームの審判の負担はありません。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。
  • ・キックイン時などの4秒ルールは原則なしとするが、遅延行為として取り扱う場合がある。 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・バックパスはありとするが、遅延行為と見受けられる場合は違反として取り扱う場合がある。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

ビギナーリーグ第6期 日程・結果

ビギナーリーグ6期 第1節、第2節 9月4日(金)
9月4日(金)20:00~ Main-A Court camarada  1 - 2  北都FC
9月4日(金)20:00~ Main-B Court ハヤシ印刷紙工㈱  3 - 10  FCトライアル
9月4日(金)20:30~ Main-A Court チームF  6 - 7  JA金沢中央
9月4日(金)20:30~ Main-B Court セルピエンテ  3 - 9  トラペロ
9月4日(金)21:00~ Main-A court FCトライアル  1 - 4  camarada
9月4日(金)21:00~ Main-B court 北都FC  2 - 3  ハヤシ印刷紙工㈱
9月4日(金)21:30~ Main-A court トラペロ  6 - 4  チームF
9月4日(金)21:30~Main-B court JA金沢中央  3 - 7  セルピエンテ
ビギナーリーグ6期 第3節、第4節 9月18日(金)
9月18日(金)20:00~ Main-A Court JA金沢中央  6 - 8  ハヤシ印刷紙工㈱
9月18日(金)20:00~ Main-B Court トラペロ  2 - 2  camarada
9月18日(金)20:30~ Main-A Court 北都FC  8 - 5  チームF
9月18日(金)20:30~ Main-B Court FCトライアル  8 - 1  セルピエンテ
9月18日(金)21:00~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  10 - 1  トラペロ
9月18日(金)21:00~ Main-B Court camarada  7 - 1  JA金沢中央
9月18日(金)21:30~ Main-A Court チームF  1 - 10  FCトライアル
9月18日(金)21:30~ Main-B Court セルピエンテ  6 - 7  北都FC
ビギナーリーグ6期 第5節、第6節 10月2日(金)
10月2日(金)20:00~ Main-A Court FCトライアル  9 - 3  JA金沢中央
10月2日(金)20:00~ Main-B Court 北都FC  4 - 3  トラペロ
10月2日(金)20:30~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  10 - 3  チームF
10月2日(金)20:30~ Main-B Court camarada  4 - 5  セルピエンテ
10月2日(金)21:00~ Main-A Court トラペロ  4 - 8  FCトライアル
10月2日(金)21:00~ Main-B Court JA金沢中央  5 - 11  北都FC
10月2日(金)21:30~ Main-A Court チームF  2 - 8  camarada
10月2日(金)21:30~ Main-B Court セルピエンテ  1 - 12  ハヤシ印刷紙工㈱
ビギナーリーグ6期 第7節、第8節 10月16日(金)
10月16日(金)20:00~ Main-A Court JA金沢中央  3 - 1  トラペロ
10月16日(金)20:00~ Main-B Court 北都FC  1 - 4  FCトライアル
10月16日(金)20:30~ Main-A Court camarada  1 - 4  ハヤシ印刷紙工㈱
10月16日(金)20:30~ Main-B Court チームF  3 - 5  セルピエンテ
10月16日(金)21:00~ Main-A Court FCトライアル  6 - 1  JA金沢中央
10月16日(金)21:00~ Main-B Court トラペロ  4 - 5  北都FC
10月16日(金)21:30~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  5 - 6  チームF
10月16日(金)21:30~ Main-B Court セルピエンテ  4 - 6  camarada
ビギナーリーグ6期 第9節、第10節 10月30日(金)
10月30日(金)20:00~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  5 - 4  FCトライアル
10月30日(金)20:00~ Main-B Court camarada  6 - 5  北都FC
10月30日(金)20:30~ Main-A Court セルピエンテ  5 - 3  トラペロ
10月30日(金)20:30~ Main-B Court チームF  7 - 7  JA金沢中央
10月30日(金)21:00~ Main-A Court 北都FC  5 - 8  ハヤシ印刷紙工㈱
10月30日(金)21:00~ Main-B Court FCトライアル  4 - 2  camarada
10月30日(金)21:30~ Main-A Court JA金沢中央  5 - 8  セルピエンテ
10月30日(金)21:30~ Main-B Court トラペロ  1 - 4  チームF
ビギナーリーグ6期 第11節、第12節 11月13日(金)
11月13日(金)20:00~ Main-A Court トラペロ  0 - 7  camarada
11月13日(金)20:00~ Main-B Court JA金沢中央  6 - 4  ハヤシ印刷紙工㈱
11月13日(金)20:30~ Main-A Court FCトライアル  5 - 5  セルピエンテ
11月13日(金)20:30~ Main-B Court 北都FC  10 - 6  チームF
11月13日(金)21:00~ Main-A Court camarada  4 - 5  JA金沢中央
11月13日(金)21:00~ Main-B Court ハヤシ印刷紙工㈱  5 - 3  トラペロ
11月13日(金)21:30~ Main-A Court セルピエンテ  5 - 7  北都FC
11月13日(金)21:30~ Main-B Court チームF  3 - 10  FCトライアル
ビギナーリーグ6期 第13節、第14節 11月27日(金)
11月27日(金)20:00~ Main-A Court JA金沢中央  2 - 6  北都FC
11月71日(金)20:00~ Main-B Court FCトライアル  13 - 2  トラペロ
11月27日(金)20:30~ Main-A Court ハヤシ印刷紙工㈱  8 - 6  セルピエンテ
11月27日(金)20:30~ Main-B Court チームF  0 - 3  camarada
11月27日(金)21:00~ Main-A Court 北都FC  2 - 9  FCトライアル
11月27日(金)21:00~ Main-B Court トラペロ  7 - 6  JA金沢中央
11月27日(金)21:30~ Main-A Court セルピエンテ  7 - 3  チームF
11月27日(金)21:30~ Main-B Court camarada  4 - 6  ハヤシ印刷紙工㈱

ビギナーリーグ第6期 順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
FCトライアル14341013764
ハヤシ印刷紙工㈱1433915833
北都FC14277567-33
camarada1425593920
セルピエンテ14166683-17
JA金沢中央14136091-31
トラペロ14104679-33
チームF1475397-44

ビギナーリーグ第6期 得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位吉村 和人FC トライアル29
2位中西 敏之JA金沢中央25
3位中村 稔ハヤシ印刷紙工㈱18
3位斉藤 直樹チームF18
5位松本北都FC15
5位専能FC トライアル15
5位西出 義人北都FC15
8位福浦 友貴FCトライアル14
9位13得点者、他3名!!