フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

CHAMPION League 本気の戦いLEON頂上決定戦

チャンピオンシップの様子

真の王者を決めるリーグ戦です。
俺たちには勝てるチームはない、と思っているチーム
強いチームに勝負を挑みたいチーム、
何が起こるかわからない、それが本気の戦いです。
ここで戦わずして、No.1は語れない。
いざ、勝負!

※チャンピオンリーグ第10期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第9期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第8期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第7期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第6期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第5期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第4期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第3期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第2期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain(40m×18m)とSub(32m×15m)の2面で開催する。
  • ◎審判は日程表にならい、各チームから1名副審、1名記録係として1日1回担当する。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。ただし、パス、シュートコースへのスライディングは認める。
  • ・キックイン、コーナーキック、ボールクリアランス、キーパーの自陣でのボール保持に関しては4秒以内にプレーを再開する。 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。

チャンピオンリーグ10期1部日程・結果

チャンピオンリーグ10期 第1節、第2節 9月28日(水)
9月28日(水)20:00~ Main court FC.ZIMBA  6 - 0  モローエン
9月28日(水)20:00~ Sub court fc twelve  1 - 3  山口ガーデニング
9月28日(水)20:30~ Main court ワールドピース  5 - 1  エメマン
9月28日(水)20:30~ Sub court FC廣瀬  9 - 8  チーム個サル
9月28日(水)21:00~ Main court 山口ガーデニング  2 - 5  FC.ZIMBA
9月28日(水)21:00~ Sub court モローエン  3 - 5  fc twelve
9月28日(水)21:30~ Main court チーム個サル  3 - 3  ワールドピース
9月28日(水)21:30~ Sub court エメマン  3 - 2  FC廣瀬
チャンピオンリーグ10期 第3節、第4節 10月12日(水)
10月12日(水)20:00~ Main court モローエン  1 - 10  ワールドピース
10月12日(水)20:00~ Sub court 山口ガーデニング  3 - 4  FC廣瀬
10月12日(水)20:30~ Main court fc twelve  1 - 3  エメマン
10月12日(水)20:30~ Sub court FC.ZIMBA  3 - 5  チーム個サル
10月12日(水)21:00~ Main court FC廣瀬  4 - 2  モローエン
10月12日(水)21:00~ Sub court ワールドピース  4 - 2  山口ガーデニング
10月12日(水)21:30~ Main court チーム個サル  1 - 4  fc twelve
10月12日(水)21:30~ Sub court エメマン  3 - 2  FC.ZIMBA
チャンピオンリーグ10期 第5節、第6節 10月26日(水)
10月26日(水)20:00~ Main court FC廣瀬  1 - 4  fc twelve
10月26日(水)20:00~ Sub court ワールドピース  4 - 4  FC.ZIMBA
10月26日(水)20:30~ Main court エメマン  2 - 1  モローエン
10月26日(水)20:30~ Sub court チーム個サル  10 - 3  山口ガーデニング
10月26日(水)21:00~ Main court FC.ZIMBA  6 - 2  FC廣瀬
10月26日(水)21:00~ Sub court fc twelve  2 - 3  ワールドピース
10月26日(水)21:30~ Main court 山口ガーデニング  1 - 5  エメマン
10月26日(水)21:30~ Sub court モローエン  4 - 8  チーム個サル
チャンピオンリーグ10期 第7節、第8節 11月9日(水)
11月9日(水)20:00~ Main court 山口ガーデニング   -   モローエン
11月9日(水)20:00~ Sub court FC.ZIMBA   -   fc twelve
11月9日(水)20:30~ Main court チーム個サル   -   エメマン
11月9日(水)20:30~ Sub court ワールドピース   -   FC廣瀬
11月9日(水)21:00~ Main court fc twelve   -   山口ガーデニング
11月9日(水)21:00~ Sub court FC.ZIMBA   -   モローエン
11月9日(水)21:30~ Main court FC廣瀬   -   チーム個サル
11月9日(水)21:30~ Sub court ワールドピース   -   エメマン
チャンピオンリーグ10期 第9節、第10節 11月23日(水)
11月23日(水)20:00~ Main court モローエン   -   fc twelve
11月23日(水)20:00~ Sub court 山口ガーデニング   -   FC.ZIMBA
11月23日(水)20:30~ Main court エメマン   -   FC廣瀬
11月23日(水)20:30~ Sub court チーム個サル   -   ワールドピース
11月23日(水)21:00~ Main court FC.ZIMBA   -   fc twelve
11月23日(水)21:00~ Sub court 山口ガーデニング   -   モローエン
11月23日(水)21:30~ Main court ワールドピース   -   FC廣瀬
11月23日(水)21:30~ Sub court チーム個サル   -   エメマン
チャンピオンリーグ10期 第11節、第12節 12月7日(水)
12月7日(水)20:00~ Main court 山口ガーデニング   -   FC廣瀬
12月7日(水)20:00~ Sub court モローエン   -   ワールドピース
12月7日(水)20:30~ Main court FC.ZIMBA   -   チーム個サル
12月7日(水)20:30~ Sub court fc twelve   -   エメマン
12月7日(水)21:00~ Main court ワールドピース   -   山口ガーデニング
12月7日(水)21:00~ Sub court FC廣瀬   -   モローエン
12月7日(水)21:30~ Main court エメマン   -   FC.ZIMBA
12月7日(水)21:30~ Sub court チーム個サル   -   fc twelve
チャンピオンリーグ10期 第13節、第14節 12月21日(水)
12月21日(水)20:00~ Main court ワールドピース   -   FC.ZIMBA
12月21日(水)20:00~ Sub court FC廣瀬   -   fc twelve
12月21日(水)20:30~ Main court チーム個サル   -   山口ガーデニング
12月21日(水)20:30~ Sub court エメマン   -   モローエン
12月21日(水)21:00~ Main court fc twelve   -   ワールドピース
12月21日(水)21:00~ Sub court FC.ZIMBA   -   FC廣瀬
12月21日(水)21:30~ Main court モローエン   -   チーム個サル
12月21日(水)21:30~ Sub court 山口ガーデニング   -   エメマン

チャンピオンリーグ10期1部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
エメマン61517125
ワールドピース614291316
チーム個サル613382315
FC.ZIMBA610261610
FC廣瀬692226-4
fc twelve661417-3
山口ガーデニング631429-15
モローエン601135-24

チャンピオンリーグ10期1部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位あおきFC廣瀬13
2位高橋ワールドピース10
3位かわしまFC.ZIMBA9
4位テラダ山口ガーデニング6
4位桜井 友也fc twelve6
6位にったFC廣瀬5
7位奥山 てつや ワールドピース3
7位上田ワールドピース3
9位2得点者、他10名!!2