フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

CHAMPION League 本気の戦いLEON頂上決定戦

チャンピオンシップの様子

真の王者を決めるリーグ戦です。
俺たちには勝てるチームはない、と思っているチーム
強いチームに勝負を挑みたいチーム、
何が起こるかわからない、それが本気の戦いです。
ここで戦わずして、No.1は語れない。
いざ、勝負!

※チャンピオンリーグ第10期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第9期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第8期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第7期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第6期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第5期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第4期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第3期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第2期の成績はこちら≫

※チャンピオンリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain(40m×18m)とSub(32m×15m)の2面で開催する。
  • ◎審判は日程表にならい、各チームから1名副審、1名記録係として1日1回担当する。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。ただし、パス、シュートコースへのスライディングは認める。
  • ・キックイン、コーナーキック、ボールクリアランス、キーパーの自陣でのボール保持に関しては4秒以内にプレーを再開する。 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

チャンピオンリーグ3期1部日程・結果

チャンピオンリーグ 第1節、第2節 1月7日(水)
1月7日(水)20:00~ Main court BANANA FC  2 - 7  Loco de futbol
1月7日(水)20:00~ Sub court fc twelve  5 - 0  チーム個サル
1月7日(水)20:30~ Main court エメマン  3 - 0  FC.SALUD
1月7日(水)20:30~ Sub court FC.ZIMBA  0 - 5  FC 廣瀬
1月7日(水)21:00~ Main court チーム個サル  0 - 5  BANANA FC
1月7日(水)21:00~ Sub court Loco de futbol  5 - 1  fc twelve
1月7日(水)21:30~ Main court FC 廣瀬  2 - 3  エメマン
1月7日(水)21:30~ Sub court FC.SALUD  5 - 0  FC.ZIMBA
チャンピオンリーグ第3節、第4節 1月21日(水)
1月21日(水)20:00~ Main court FC.SALUD  2 - 5  fc twelve
1月21日(水)20:00~ Sub court FC 廣瀬  5 - 6  BANANA FC
1月21日(水)20:30~ Main court Loco de futbol  2 - 2  エメマン
1月21日(水)20:30~ Sub court チーム個サル  2 - 5  FC.ZIMBA
1月21日(水)21:00~ Main court fc twelve  3 - 2  FC 廣瀬
1月21日(水)21:00~ Sub court BANANA FC  5 - 2  FC.SALUD
1月21日(水)21:30~ Main court エメマン  5 - 3  チーム個サル
1月21日(水)21:30~ Sub court FC.ZIMBA  4 - 3  Loco de futbol
チャンピオンリーグ第5節、第6節 2月4日(水)
2月4日(水)20:00~ Main court チーム個サル  4 - 2  FC.SALUD
2月4日(水)20:00~ Sub court Loco de futbol  6 - 2  FC 廣瀬
2月4日(水)20:30~ Main court fc twelve  2 - 4  エメマン
2月4日(水)20:30~ Sub court BANANA FC  3 - 9  FC.ZIMBA
2月4日(水)21:00~ Main court FC 廣瀬  5 - 0  チーム個サル
2月4日(水)21:00~ Sub court FC.SALUD  1 - 6  Loco de futbol
2月4日(水)21:30~ Main court エメマン  3 - 1  BANANA FC
2月4日(水)21:30~ Sub court FC.ZIMBA  5 - 3  fc twelve
チャンピオンリーグ第7節、第8節 2月18日(水)
2月18日(水)20:00~ Main court チーム個サル  0 - 2  Loco de futbol
2月18日(水)20:00~ Main court FC 廣瀬  4 - 7  FC.SALUD
2月18日(水)20:30~ Main court FC.ZIMBA  5 - 4  エメマン
2月18日(水)20:30~ Sub court fc twelve  3 - 6  BANANA FC
2月18日(水)21:00~ Main court Loco de futbol  3 - 2  FC 廣瀬
2月18日(水)21:00~ Sub court FC.SALUD  5 - 1  チーム個サル
2月18日(水)21:30~ Main court BANANA FC  4 - 6  FC.ZIMBA
2月18日(水)21:30~ Sub court エメマン  5 - 2  fc twelve
チャンピオンリーグ第9節、第10節 3月4日(水)
3月4日(水)20:00~ Main court BANANA FC  2 - 7  Loco de futbol
3月4日(水)20:00~ Sub court fc twelve  3 - 2  チーム個サル
3月4日(水)20:30~ Main court エメマン  0 - 2  FC.SALUD
3月4日(水)20:30~ Sub court FC.ZIMBA  4 - 2  FC 廣瀬
3月4日(水)21:00~ Main court チーム個サル  4 - 6  BANANA FC
3月4日(水)21:00~ Sub court Loco de futbol  0 - 3  fc twelve
3月4日(水)21:30~ Main court FC 廣瀬  3 - 4  エメマン
3月4日(水)21:30~ Sub court FC.SALUD  3 - 4  FC.ZIMBA
チャンピオンリーグ第11節、第12節 3月18日(水)
3月18日(水)20:00~ Main court FC.SALUD  0 - 3  fc twelve
3月18日(水)20:00~ Sub court FC 廣瀬  5 - 6  BANANA FC
3月18日(水)20:30~ Main court Loco de futbol  4 - 3  エメマン
3月18日(水)20:30~ Sub court チーム個サル  1 - 6  FC,ZIMBA
3月18日(水)21:00~ Main court fc twelve  9 - 3  FC 廣瀬
3月18日(水)21:00~ Sub court BANANA FC  5 - 7  FC.SALUD
3月18日(水)21:30~ Main court エメマン  6 - 6  チーム個サル
3月18日(水)21:30~ Sub court FC.ZIMBA  4 - 3  Loco de futbol
チャンピオンリーグ第13節、第14節 4月1日(水)
4月1日(水)20:00~ Main court FC 廣瀬  3 - 2  チーム個サル
4月1日(水)20:00~ Sub court Loco de futbol  6 - 5  FC.SALUD
4月1日(水)20:30~ Main court BANANA FC  7 - 2  エメマン
4月1日(水)20:30~ Sub court FC.ZIMBA  6 - 0  fc twelve
4月1日(水)21:00~ Main court チーム個サル  2 - 5  Loco de futbol
4月1日(水)21:00~ Sub court FC.SALUD  5 - 4  FC 廣瀬
4月1日(水)21:30~ Main court エメマン  2 - 5  FC.ZIMBA
4月1日(水)21:30~ Sub court fc twelve  3 - 6  BANANA FC

チャンピオンリーグ3期1部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
FC.ZIMBA1436624022
Loco de futbol1431593326
BANANA FC142464622
エメマン142346442
fc twelve14214546-1
FC SALUD14184650-4
FC 廣瀬1494758-11
チーム個サル1442763-36

チャンピオンリーグ3期1部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位川島 章太FC.ZIMBA21
2位寺沢 徹也BANANA FC18
3位松村 悠基Loco de futbol16
4位小寺 淳平FC.SALUD13
5位いたいFC 廣瀬12
5位青木 駿介FC 廣瀬12
7位加藤 優太FC.ZIMBA11
7位天谷 亮fc twelve11
9位河端 慶FC.ZIMBA10
10位8得点者  他4名!!