フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

Enjoy League うまい人に楽しみたい、うまくない人を楽しませたい、終わるころにはみんな楽しい仲間

エンジョイリーグの様子

体を動かす程度だけどそこそこ刺激もほしい。もうガツガツする歳でもないし。楽しむもよし、本気で挑戦するのもよし、あなたに合わせたリーグです。
チャンピオンリーグには気が引ける・・・。ビギナーリーグで馴らしてきたぜ! 個サルで気の合う仲間ができた。
そんなチームはこちらでスタート。
1週間はレオンではじまる。

※エンジョイリーグ第9期1部、第10期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第8期1部、第9期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第7期1部、第8期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第6期1部、第7期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第5期1部、第6期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第4期1部、第5期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第3期1部、第4期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第3期の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第2期の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain-A(24m×18m)とMain-B(24m×18m)の2面で開催する。
  • ◎各チーム審判の負担はない。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。ただし、パス、シュートコースへのスライディングは認める。
  • ・キックイン、コーナーキック、ボールクリアランス、キーパーの自陣でのボール保持に関しては4秒以内にプレーを再開する。
  • 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

エンジョイリーグ9期1部日程・結果

エンジョイリーグ9期1部 第1節、第2節 8月29日(月)
8月29日(月) 20:00~ Main-A Court ぶすけつ  4 - 5  FC Sun's
8月29日(月) 20:00~ Main-B Court Next  2 - 5  ミドリンゴ
8月29日(月) 20:40~ Main-A Court Industry  3 - 2  F.ダニエル
8月29日(月) 20:40~ Main-B Court ぶすけつ  1 - 5  ミドリンゴ
8月29日(月) 21:20~ Main-A Court Industry  4 - 3  Next
8月29日(月) 21:20~ Main-B Court F.ダニエル  2 - 5  FC Sun's
エンジョイリーグ9期1部 第3節、第4節 9月12日(月)
9月12日(月) 20:00~ Main-A Court ぶすけつ  11 - 2  Next
9月12日(月) 20:00~ Main-B Court ミドリンゴ  1 - 5  FC Sun's
9月12日(月) 20:40~ Main-A Court Industry  5 - 2  ぶすけつ
9月12日(月) 20:40~ Main-B Court F.ダニエル  5 - 0  Next
9月12日(月) 21:20~ Main-A Court Industry  5 - 2  FC Sun's
9月12日(月) 21:20~ Main-B Court F.ダニエル  1 - 7  ミドリンゴ
エンジョイリーグ9期1部 第5節、第6節 9月26日(月)
9月26日(月) 20:00~ Main-A Court Next  5 - 1  FC Sun's
9月26日(月) 20:00~ Main-B Court ぶすけつ  0 - 5  F.ダニエル
9月26日(月) 20:40~ Main-A Court ミドリンゴ  3 - 4  Industry
9月26日(月) 20:40~ Main-B Court ぶすけつ  0 - 5  FC Sun's
9月26日(月) 21:20~ Main-A Court Next  0 - 4  ミドリンゴ
9月26日(月) 21:20~ Main-B Court Industry  7 - 6  F.ダニエル
エンジョイリーグ9期1部 第7節、第8節 10月10日(月)
10月10日(月) 20:00~ Main-A Court F.ダニエル  5 - 0  FC Sun's
10月10日(月) 20:00~ Main-B Court ぶすけつ  4 - 1  Next
10月10日(月) 20:40~ Main-A Court F.ダニエル  5 - 0  ミドリンゴ
10月10日(月) 20:40~ Main-B Court Industry  5 - 0  FC Sun's
10月10日(月) 21:20~ Main-A Court ぶすけつ  5 - 0  ミドリンゴ
10月10日(月) 21:20~ Main-B Court Industry  10 - 1  Next
エンジョイリーグ9期1部 第9節、第10節 10月24日(月)
10月24日(月) 20:00~ Main-A Court ぶすけつ  7 - 3  F.ダニエル
10月24日(月) 20:00~ Main-B Court Next  4 - 8  FC Sun's
10月24日(月) 20:40~ Main-A Court F.ダニエル  7 - 2  Next
10月24日(月) 20:40~ Main-B Court ミドリンゴ  3 - 6  Industry
10月24日(月) 21:20~ Main-A Court ミドリンゴ  5 - 7  FC Sun's
10月24日(月) 21:20~ Main-B Court Industry  2 - 4  ぶすけつ

エンジョイリーグ9期1部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
Industry1027512625
FC Sun's101838362
F.ダニエル1015413110
ぶすけつ101538335
ミドリンゴ10123336-3
Next1032059-39

エンジョイリーグ9期1部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位津田 一貴F.ダニエル2
1位橋本 浩行F.ダニエル2
1位本江 知喜F.ダニエル2
1位小柳 成F.ダニエル2

エンジョイリーグ10期2部日程・結果

エンジョイリーグ10期2部 第1節、第2節 9月5日(月)
9月5日(月) 20:00~ Main-A Court FC JOGAR  4 - 4  FC男前
9月5日(月) 20:00~ Main-B Court アレグレFC  6 - 7  チーム個サル
9月5日(月) 20:40~ Main-A Court グランディール  7 - 6  FC高岡
9月5日(月) 20:40~ Main-B Court FC JOGAR  7 - 5  チーム個サル
9月5日(月) 21:20~ Main-A Court グランディール  8 - 5  アレグレFC
9月5日(月) 21:20~ Main-B Court FC高岡  4 - 6  FC男前
エンジョイリーグ10期2部 第3節、第4節 9月19日(月)
9月19日(月) 20:00~ Main-A Court FC JOGAR  11 - 0  アレグレFC
9月19日(月) 20:00~ Main-B Court チーム個サル  11 - 7  FC男前
9月19日(月) 20:40~ Main-A Court グランディール  4 - 5  FC JOGAR
9月19日(月) 20:40~ Main-B Court FC高岡  7 - 0  アレグレFC
9月19日(月) 21:20~ Main-A Court グランディール  9 - 8  FC男前
9月19日(月) 21:20~ Main-B Court FC高岡  2 - 12  チーム個サル
エンジョイリーグ10期2部 第5節、第6節 10月3日(月)
10月3日(月) 20:00~ Main-A Court アレグレFC  3 - 7  FC男前
10月3日(月) 20:00~ Main-B Court FC JOGAR  3 - 8  FC高岡
10月3日(月) 20:40~ Main-A Court チーム個サル  4 - 5  グランディール
10月3日(月) 20:40~ Main-B Court FC JOGAR  1 - 8  FC男前
10月3日(月) 21:20~ Main-A Court アレグレFC  0 - 6  チーム個サル
10月3日(月) 21:20~ Main-B Court グランディール  6 - 10  FC高岡
エンジョイリーグ10期2部 第7節、第8節 10月17日(月)
10月17日(月) 20:00~ Main-A Court FC高岡  1 - 7  FC男前
10月17日(月) 20:00~ Main-B Court FC JOGAR  6 - 0  アレグレFC
10月17日(月) 20:40~ Main-A Court FC高岡  5 - 9  チーム個サル
10月17日(月) 20:40~ Main-B Court グランディール  3 - 6  FC男前
10月17日(月) 21:20~ Main-A Court FC JOGAR  3 - 5  チーム個サル
10月17日(月) 21:20~ Main-B Court グランディール  10 - 2  アレグレFC
エンジョイリーグ10期2部 第9節、第10節 10月31日(月)
10月31日(月) 20:00~ Main-A Court FC JOGAR  3 - 5  FC高岡
10月31日(月) 20:00~ Main-B Court アレグレFC  1 - 10  FC男前
10月31日(月) 20:40~ Main-A Court FC高岡  6 - 4  アレグレFC
10月31日(月) 20:40~ Main-B Court チーム個サル  9 - 2  グランディール
10月31日(月) 21:20~ Main-A Court チーム個サル  5 - 8  FC男前
10月31日(月) 21:20~ Main-B Court グランディール  6 - 5  FC JOGAR

エンジョイリーグ10期2部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
FC男前1022714229
チーム個サル1021734528
グランディール101860600
FC高岡10155457-3
FC JOGAR101348453
アレグレFC1002178-57

エンジョイリーグ10期2部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位高田 創一FC高岡10
2位中村 和貴FC高岡8
2位八田 昌久FC高岡8
4位川口 雄幸アレグレFC6
4位淡原 一眞FC高岡6
6位谷 明洋FC高岡5
7位木村 彰吾FC高岡4
7位渡辺 旭洋アレグレFC4
7位山森 雄太FC高岡4
10位井上 博道FC高岡3