フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

Enjoy League うまい人に楽しみたい、うまくない人を楽しませたい、終わるころにはみんな楽しい仲間

エンジョイリーグの様子

体を動かす程度だけどそこそこ刺激もほしい。もうガツガツする歳でもないし。楽しむもよし、本気で挑戦するのもよし、あなたに合わせたリーグです。
チャンピオンリーグには気が引ける・・・。ビギナーリーグで馴らしてきたぜ! 個サルで気の合う仲間ができた。
そんなチームはこちらでスタート。
1週間はレオンではじまる。

※エンジョイリーグ第9期1部、第10期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第8期1部、第9期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第7期1部、第8期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第6期1部、第7期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第5期1部、第6期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第4期1部、第5期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第3期1部、第4期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第3期の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第2期の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain(40m×18m)とSub(32m×15m)の2面で開催する。
  • ◎審判は日程表にならい、各チームから1名副審、1名記録係として1日1回担当する。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。ただし、パス、シュートコースへのスライディングは認める。
  • ・キックイン、コーナーキック、ボールクリアランス、キーパーの自陣でのボール保持に関しては4秒以内にプレーを再開する。
  • 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

エンジョイリーグ2期1部日程・結果

エンジョイリーグ1部第1節、第2節 9月8日(月)
9月8日(月)20:00~ MainA court さすまた  9 - 0  valiente
9月8日(月)20:00~ MainB court FC高岡  4 - 6  FC男前
9月8日(月)20:30~ MainA court グランディール  6 - 3  groly90
9月8日(月)20:30~ MainB court ぶすけつ  6 - 2  アレグレFC
9月8日(月)21:00~ MainA court FC男前  4 - 7  さすまた
9月8日(月)21:00~ MainB court valiente  3 - 11  FC高岡
9月8日(月)21:30~ MainA court アレグレFC  1 - 3  グランディール
9月8日(月)21:30~ MainB court groly90  4 - 4  ぶすけつ
エンジョイリーグ1部第3節、第4節 9月22日(月)
9月22日(月)20:00~ MainA court groly90  6 - 1  FC高岡
9月22日(月)20:00~ MainB court アレグレFC  0 - 5  さすまた
9月22日(月)20:30~ MainA court valiente  3 - 2  グランディール
9月22日(月)20:30~ MainB court FC男前  3 - 2  ぶすけつ
9月22日(月)21:00~ MainA court FC高岡  5 - 5  アレグレFC
9月22日(月)21:00~ MainB court さすまた  4 - 4  groly90
9月22日(月)21:30~ MainA court グランディール  6 - 0  FC男前
9月22日(月)21:30~ MainB court ぶすけつ  10 - 4  valiente
エンジョイリーグ1部第5節、第6節 10月6日(月)
10月6日(月)20:00~ MainA court FC男前  3 - 7  groly90
10月6日(月)20:00~ MainB court valiente  11 - 3  アレグレFC
10月6日(月)20:30~ MainA court FC高岡  2 - 5  グランディール
10月6日(月)20:30~ MainB court さすまた  4 - 6  ぶすけつ
10月6日(月)21:00~ MainA court アレグレFC  1 - 4  FC男前
10月6日(月)21:00~ MainB court groly90  7 - 2  valiente
10月6日(月)21:30~ MainA court グランディール  4 - 3  さすまた
10月6日(月)21:30~ MainB court ぶすけつ  4 - 4  FC高岡
エンジョイリーグ1部第7節、第8節 10月20日(月)
10月20日(月)20:00~ MainA court FC男前  4 - 3  valiente
10月20日(月)20:00~ MainB court アレグレFC  1 - 15  groly90
10月20日(月)20:30~ MainA court ぶすけつ  3 - 1  グランディール
10月20日(月)20:30~ MainB court FC高岡  4 - 2  さすまた
10月20日(月)21:00~ MainA court valiente  9 - 5  アレグレFC
10月20日(月)21:00~ MainB court groly90  4 - 3  FC男前
10月20日(月)21:30~ MainA court さすまた  7 - 5  ぶすけつ
10月20日(月)21:30~ MainB court グランディール  6 - 3  FC高岡
エンジョイリーグ1部第9節、第10節 11月3日(月)
11月3日(月)20:00~ MainA court さすまた  5 - 2  valiente
11月3日(月)20:00~ MainB court FC高岡  6 - 3  FC男前
11月3日(月)20:30~ MainA court グランディール  1 - 2  groly90
11月3日(月)20:30~ MainB court ぶすけつ  4 - 4  アレグレFC
11月3日(月)21:00~ MainA court FC男前  5 - 3  さすまた
11月3日(月)21:00~ MainB court valiente  3 - 7  FC高岡
11月3日(月)21:30~ MainA court アレグレFC  5 - 6  グランディール
11月3日(月)21:30~ MainB court groly90  2 - 5  ぶすけつ
エンジョイリーグ1部第11節、第12節 11月17日(月)
11月17日(月)20:00~ MainA court groly90  5 - 2  FC高岡
11月17日(月)20:00~ MainB court アレグレFC  5 - 13  さすまた
11月17日(月)20:30~ MainA court valiente  6 - 2  グランディール
11月17日(月)20:30~ MainB court FC男前  2 - 4  ぶすけつ
11月17日(月)21:00~ MainA court FC高岡  7 - 2  アレグレFC
11月17日(月)21:00~ MainB court さすまた  7 - 4  groly90
11月17日(月)21:30~ MainA court グランディール  7 - 2  FC男前
11月17日(月)21:30~ MainB court ぶすけつ  8 - 1  valiente
エンジョイリーグ1部第13節、第14節 12月1日(月)
12月1日(月)20:00~ MainA court アレグレFC  0 - 4  FC男前
12月1日(月)20:00~ MainB court valiente  8 - 3  groly90
12月1日(月)20:30~ MainA court さすまた  0 - 5  グランディール
12月1日(月)20:30~ MainB court ぶすけつ  5 - 2  FC高岡
12月1日(月)21:00~ MainA court FC男前  5 - 2  valiente
12月1日(月)21:00~ MainB court groly90  16 - 1  アレグレFC
12月1日(月)21:30~ MainA court グランディール  6 - 5  ぶすけつ
12月1日(月)21:30~ MainB court FC高岡  5 - 0  さすまた

エンジョイリーグ2期1部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
グランディール1430603822
ぶすけつ1427714625
groly901426824834
さすまた1422695316
FC男前14214856-8
FC高岡142063558
valiente14155781-24
アレグレFC14235108-73

エンジョイリーグ2期1部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位後野 綾介ぶすけつ28
2位川口 雄幸アレグレFC18
2位笠間 雄二FC男前18
4位円藤 慎也Valiente17
5位中村 勇貴さすまた15
6位杉田 和馬glory9013
7位竹田 佳祐glory9012
7位中村 和貴FC高岡12
9位亀谷 健太valiente11
9位淡原 一眞FC高岡11

エンジョイリーグ2期2部日程・結果

エンジョイリーグ2部第1節、第2節 9月15日(月)
9月15日(月)20:00~ MainA court FC JOGAR  1 - 2  Industry
9月15日(月)20:16~ MainA court BALANCE3150  0 - 4  M
9月15日(月)20:32~ MainA court 鳥弱  1 - 2  ワースト
9月15日(月)20:48~ MainA court FC JOGAR  4 - 0  えだまめ。
9月15日(月)21:04~ MainA court Industry  5 - 5  M
9月15日(月)21:20~ MainA court BALANCE3150  3 - 8  鳥弱
9月15日(月)21:36~ MainA court えだまめ。  1 - 6  ワースト
エンジョイリーグ2部第3節、第4節 9月29日(月)
9月29日(月)20:00~ MainA court 鳥弱  6 - 1  えだまめ。
9月29日(月)20:16~ MainA court FC JOGAR  2 - 3  BALANCE3150
9月29日(月)20:32~ MainA court ワースト  4 - 2  Industry
9月29日(月)20:48~ MainA court M  2 - 4  鳥弱
9月29日(月)21:04~ MainA court FC JOGAR  7 - 2  えだまめ。
9月29日(月)21:20~ MainA court BALANECE3150  3 - 2  Industry
9月29日(月)21:36~ MainA court ワースト  3 - 3  M
エンジョイリーグ2部第5節、第6節 10月13日(月)
10月13日(月)20:00~ MainA court M  2 - 5  えだまめ。
10月13日(月)20:16~ MainA court FC JOGAR  0 - 1  ワースト
10月13日(月)20:32~ MainA court Industry  3 - 5  鳥弱
10月13日(月)20:48~ MainA court えだまめ。  4 - 3  BALANCE3150
10月13日(月)21:04~ MainA court FC JOGAR  4 - 3  鳥弱
10月13日(月)21:20~ MainA court ワースト  5 - 2  BALANCE3150
10月13日(月)21:36~ MainA court M  1 - 6  Industry
エンジョイリーグ2部第7節、第8節 10月27日(月)
10月27日(月)20:00~ MainA court FC JOGAR  3 - 5  Industry
10月27日(月)20:16~ MainA court BALANCE3150  2 - 6  M
10月27日(月)20:32~ MainA court 鳥弱  4 - 4  ワースト
10月27日(月)20:48~ MainA court FC JOGAR  4 - 5  M
10月27日(月)21:04~ MainA court Industry  5 - 3  えだまめ。
10月27日(月)21:20~ MainA court BALANCE3150  1 - 6  鳥弱
10月27日(月)21:36~ MainA court えだまめ。  1 - 1  ワースト
エンジョイリーグ2部第9節、第10節 11月10日(月)
11月10日(月)20:00~ MainA court 鳥弱  4 - 2  えだまめ。
11月10日(月)20:16~ MainA court FC JOGAR  3 - 3  BALANCE3150
11月10日(月)20:32~ MainA court ワースト  3 - 2  Industry
11月10日(月)20:48~ MainA court M  6 - 5  えだまめ。
11月10日(月)21:04~ MainA court FC JOGAR  2 - 1  鳥弱
11月10日(月)21:20~ MainA court BALANCE3150  1 - 2  Industry
11月10日(月)21:36~ MainA court ワースト  2 - 2  M
エンジョイリーグ2部第11節、第12節 11月24日(月)
11月24日(月)20:00~ MainA court M  1 - 3  鳥弱
11月24日(月)20:16~ MainA court FC JOGAR  4 - 6  ワースト
11月24日(月)20:32~ MainA court えだまめ。  4 - 2  BALANCE3150
11月24日(月)20:48~ MainA court Industry  3 - 5  鳥弱
11月24日(月)21:04~ MainA court FC JOGAR  0 - 0  M
11月24日(月)21:20~ MainA court ワースト  10 - 1  BALANCE3150
11月24日(月)21:36~ MainA court えだまめ。  1 - 7  Industry

エンジョイリーグ2期2部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
ワースト1228472324
鳥弱1225502822
Industry121944359
M12163739-2
FC JOGAR121434313
えだまめ。12102953-24
BALANCE31501272456-32

エンジョイリーグ2期2部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位能村Industry14
2位山口ワースト13
3位黒田 やすたかBALANCE315012
4位別そうM10
5位山本 将太Industry9
5位西村鳥弱9
7位笠羽 大輔えだまめ。8
8位にったM7
8位小松 啓介FC JOGAR7
8位中山鳥弱7