フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

Enjoy League うまい人に楽しみたい、うまくない人を楽しませたい、終わるころにはみんな楽しい仲間

エンジョイリーグの様子

体を動かす程度だけどそこそこ刺激もほしい。もうガツガツする歳でもないし。楽しむもよし、本気で挑戦するのもよし、あなたに合わせたリーグです。
チャンピオンリーグには気が引ける・・・。ビギナーリーグで馴らしてきたぜ! 個サルで気の合う仲間ができた。
そんなチームはこちらでスタート。
1週間はレオンではじまる。

※エンジョイリーグ第9期1部、第10期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第8期1部、第9期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第7期1部、第8期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第6期1部、第7期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第5期1部、第6期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第4期1部、第5期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第3期1部、第4期2部の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第3期の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第2期の成績はこちら≫

※エンジョイリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎各リーグ8チームによる総当たり2回戦形式で行う。その後、順位決定リーグを行う。
  • ◎試合は12分(前半)-3分(ハーフタイム)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後3分間でコートチェンジする。
  • ◎使用コートはMain-A(24m×18m)とMain-B(24m×18m)の2面で開催する。
  • ◎各チーム審判の負担はない。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。ただし、パス、シュートコースへのスライディングは認める。
  • ・キックイン、コーナーキック、ボールクリアランス、キーパーの自陣でのボール保持に関しては4秒以内にプレーを再開する。
  • 違反した場合、その地点から間接フリーキックとする。ペナルティーエリア内の場合は、一番近いペナルティーアーク上から再開する。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

エンジョイリーグ7期1部日程・結果

エンジョイリーグ7期1部 第1節、第2節 2月22日(月)
2月22日(月) 20:00~ Main-A Court BOSS  3 - 4  Next
2月22日(月) 20:00~ Main-B Court ぶすけつ  3 - 5  FC JOGAR
2月22日(月) 20:30~ Main-A Court Industry  5 - 4  SUS 430
2月22日(月) 20:30~ Main-B Court FC Sun's  7 - 1  valiente
2月22日(月) 21:00~ Main-A Court FC JOGAR  3 - 5  BOSS
2月22日(月) 21:00~ Main-B Court Next  5 - 6  ぶすけつ
2月22日(月) 21:30~ Main-A Court valiente  3 - 6  Industry
2月22日(月) 21:30~ Main-B Court SUS 430  3 - 2  FC Sun's
エンジョイリーグ7期1部 第3節、第4節 3月7日(月)
3月7日(月) 20:00~ Main-A Court SUS 430  5 - 6  ぶすけつ
3月7日(月) 20:00~ Main-B Court valiente  9 - 10  BOSS
3月7日(月) 20:30~ Main-A Court Next  5 - 8  Industry
3月7日(月) 20:30~ Main-B Court FC JOGAR  2 - 4  FC Sun's
3月7日(月) 21:00~ Main-A Court ぶすけつ  9 - 1  valiente
3月7日(月) 21:00~ Main-B Court BOSS  2 - 11  SUS 430
3月7日(月) 21:30~ Main-A Court Industry  6 - 5  FC JOGAR
3月7日(月) 21:30~ Main-B Court FC Sun's  4 - 0  Next
エンジョイリーグ7期1部 第5節、第6節 3月21日(月)
3月21日(月) 20:00~ Main-A Court FC JOGAR  4 - 13  SUS 430
3月21日(月) 20:00~ Main-B Court Next  5 - 4  valiente
3月21日(月) 20:30~ Main-A Court BOSS  0 - 5  FC Sun's
3月21日(月) 20:30~ Main-B Court ぶすけつ  3 - 7  Industry
3月21日(月) 21:00~ Main-A Court valiente  8 - 3  FC JOGAR
3月21日(月) 21:00~ Main-B Court SUS 430  3 - 4  Next
3月21日(月) 21:30~ Main-A Court ぶすけつ  2 - 6  FC Sun's
3月21日(月) 21:30~ Main-B Court Industry  5 - 0  BOSS
エンジョイリーグ7期1部 第7節、第8節 4月4日(月)
4月4日(月) 20:00~ Main-A Court FC JOGAR  3 - 4  Next
4月4日(月) 20:00~ Main-B Court valiente  1 - 7  SUS 430
4月4日(月) 20:30~ Main-A Court ぶすけつ  5 - 0  BOSS
4月4日(月) 20:30~ Main-B Court FC Sun's  3 - 1  Industry
4月4日(月) 21:00~ Main-A Court Next  3 - 4  valiente
4月4日(月) 21:00~ Main-B Court SUS 430  5 - 3  FC JOGAR
4月4日(月) 21:30~ Main-A Court Industry  9 - 5  ぶすけつ
4月4日(月) 21:30~ Main-B Court BOSS  0 - 5  FC Sun's
エンジョイリーグ7期1部 第9節、第10節 4月18日(月)
4月18日(月) 20:00~ Main-A Court ぶすけつ  6 - 7  FC JOGAR
4月18日(月) 20:00~ Main-B Court BOSS  0 - 5  Next
4月18日(月) 20:30~ Main-A Court FC Sun's  6 - 2  valiente
4月18日(月) 20:30~ Main-B Court Industry  7 - 6  SUS 430
4月18日(月) 21:00~ Main-A Court Next  3 - 7  ぶすけつ
4月18日(月) 21:00~ Main-B Court FC JOGAR  5 - 0  BOSS
4月18日(月) 21:30~ Main-A Court SUS 430  4 - 6  FC Sun's
4月18日(月) 21:30~ Main-B Court valiente  9 - 11  Industry
エンジョイリーグ7期1部 第11節、第12節 5月2日(月)
5月2日(月) 20:00~ Main-A Court valiente  0 - 5  BOSS
5月2日(月) 20:00~ Main-B Court SUS 430  3 - 8  ぶすけつ
5月2日(月) 20:30~ Main-A Court FC JOGAR  3 - 10  FC Sun's
5月2日(月) 20:30~ Main-B Court Next  1 - 7  Industry
5月2日(月) 21:00~ Main-A Court BOSS  9 - 4  SUS 430
5月2日(月) 21:00~ Main-B Court ぶすけつ  5 - 0  valiente
5月2日(月) 21:30~ Main-ACourt FC Sun's  6 - 3  Next
5月2日(月) 21:30~ Main-B Court Industry  9 - 4  FC JOGAR
エンジョイリーグ7期1部 第13節、第14節 5月16日(月)
5月16日(月) 20:00~ Main-A Court Next  4 - 9  SUS 430
5月16日(月) 20:00~ Main-B Court valiente  6 - 3  FC JOGAR
5月16日(月) 20:30~ Main-A Court Industry  10 - 3  BOSS
5月16日(月) 20:30~ Main-B Court FC Sun's  3 - 2  ぶすけつ
5月16日(月) 21:00~ Main-A Court SUS 430  8 - 4  valiente
5月16日(月) 21:00~ Main-B Court FC JOGAR  7 - 10  Next
5月16日(月) 21:30~ Main-A Court Industry  5 - 2  FC Sun's
5月16日(月) 21:30~ Main-B Court ぶすけつ  10 - 5  BOSS

エンジョイリーグ7期1部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
Industry1439965343
FC Sun's1436692841
ぶすけつ1424775918
SUS4301421856520
Next14185671-15
BOSS14124281-39
FC JOGAR1495789-32
valiente1495288-36

エンジョイリーグ7期1部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位宮本 英剛SUS 43026
2位辻口 拓也SUS 43023
3位井上 博道SUS43015
4位指江 和宏BOSS10
5位芹澤 健太SUS 4307
6位田村 秀二Next6
7位平 希望FC Sun's5
7位小針 享四朗SUS 4305
9位南 数馬SUS 4303

エンジョイリーグ8期2部日程・結果

エンジョイリーグ8期2部 第1節、第2節 2月29日(月)
2月29日(月)20:00~ MainA court ミドリンゴ  2 - 5  FC 男前
2月29日(月)20:00~ MainB court F.ダニエル  8 - 3  アレグレFC
2月29日(月)20:30~ MainA court グランディール  3 - 6  M
2月29日(月)20:30~ MainB court サザンシニア  2 - 6  FC高岡
2月29日(月)21:00~ MainA court アレグレFC  3 - 9  ミドリンゴ
2月29日(月)21:00~ MainB court FC 男前  6 - 6  F.ダニエル
2月29日(月)21:30~ MainA court FC高岡  8 - 5  グランディール
2月29日(月)21:30~ MainB court M  8 - 5  サザンシニア
エンジョイリーグ8期2部 第3節、第4節 3月14日(月)
3月14日(月)20:00~ MainA court M  0 - 5  F.ダニエル
3月14日(月)20:00~ MainB court FC高岡  5 - 1  ミドリンゴ
3月14日(月)20:30~ MainA court FC 男前  7 - 6  グランディール
3月14日(月)20:30~ MainB court アレグレFC  10 - 1  サザンシニア
3月14日(月)21:00~ MainA court F.ダニエル  3 - 4  FC高岡
3月14日(月)21:00~ MainB court ミドリンゴ  5 - 5  M
3月14日(月)21:30~ MainA court グランディール  7 - 7  アレグレFC
3月14日(月)21:30~ MainB court サザンシニア  2 - 9  FC 男前
エンジョイリーグ8期2部 第5節、第6節 3月28日(月)
3月28日(月)20:00~ MainA court アレグレFC  6 - 8  M
3月28日(月)20:00~ MainB court FC 男前  2 - 1  FC高岡
3月28日(月)20:30~ MainA court ミドリンゴ  1 - 2  サザンシニア
3月28日(月)20:30~ MainB court F.ダニエル  6 - 1  グランディール
3月28日(月)21:00~ MainA court FC高岡  10 - 1  アレグレFC
3月28日(月)21:00~ MainB court M  7 - 6  FC 男前
3月28日(月)21:30~ MainA court F.ダニエル  4 - 6  サザンシニア
3月28日(月)21:30~ MainB court グランディール  5 - 8  ミドリンゴ
エンジョイリーグ8期2部 第7節、第8節 4月11日(月)
4月11日(月)20:00~ MainA court アレグレFC  1 - 4  FC 男前
4月11日(月)20:00~ MainB court FC高岡  16 - 4  M
4月11日(月)20:30~ MainA court F.ダニエル  5 - 3  ミドリンゴ
4月11日(月)20:30~ MainB court サザンシニア  4 - 5  グランディール
4月11日(月)21:00~ MainA court FC 男前  0 - 4  FC高岡
4月11日(月)21:00~ MainB court M  4 - 6  アレグレFC
4月11日(月)21:30~ MainA court グランディール  6 - 8  F.ダニエル
4月11日(月)21:30~ MainB court ミドリンゴ  6 - 3  サザンシニア
エンジョイリーグ8期2部 第9節、第10節 4月25日(月)
4月25日(月)20:00~ MainA court F.ダニエル  9 - 5  アレグレFC
4月25日(月)20:00~ MainB court ミドリンゴ  5 - 12  FC 男前
4月25日(月)20:30~ MainA court サザンシニア  2 - 9  FC 高岡
4月25日(月)20:30~ MainB court グランディール  5 - 0  M
4月25日(月)21:00~ MainA court FC 男前  6 - 7  F.ダニエル
4月25日(月)21:00~ MainB court アレグレFC  2 - 5  ミドリンゴ
4月25日(月)21:30~ MainA court M  0 - 5  サザンシニア
4月25日(月)21:30~ MainB court FC高岡  6 - 8  グランディール
エンジョイリーグ8期2部 第11節、第12節 5月9日(月)
5月9日(月)20:00~ MainA court FC高岡  2 - 4  ミドリンゴ
5月9日(月)20:00~ MainB court M  8 - 10  F.ダニエル
5月9日(月)20:30~ MainA court アレグレFC  5 - 0  サザンシニア
5月9日(月)20:30~ MainB court FC 男前  4 - 4  グランディール
5月9日(月)21:00~ MainA court ミドリンゴ  10 - 6  M
5月9日(月)21:00~ MainB court F.ダニエル  5 - 3  FC高岡
5月9日(月)21:30~ MainA court サザンシニア  0 - 5  FC 男前
5月9日(月)21:30~ MainB court グランディール  3 - 2  アレグレFC
エンジョイリーグ8期2部 第13節、第14節 5月23日(月)
5月23日(月)20:00~ MainA court FC 男前  5 - 5  M
5月23日(月)20:00~ MainB court FC高岡  2 - 1  アレグレFC
5月23日(月)20:30~ MainA court グランディール  2 - 6  ミドリンゴ
5月23日(月)20:30~ MainB court サザンシニア  4 - 5  F.ダニエル
5月23日(月)21:00~ MainA court M  2 - 6  FC高岡
5月23日(月)21:00~ MainB court アレグレFC  2 - 8  FC 男前
5月23日(月)21:30~ MainA court グランディール  8 - 6  サザンシニア
5月23日(月)21:30~ MainB court F.ダニエル  4 - 6  ミドリンゴ

エンジョイリーグ8期2部順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
F.ダニエル1431856124
FC高岡1430823745
ミドリンゴ1425755421
FC男前1424725913
グランディール14176878-10
M14146393-30
アレグレFC14105478-24
サザンシニア1494281-39

エンジョイリーグ8期2部得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位橋本 浩行F.ダニエル26
2位菅田 諭M25
3位岡田 健司F.ダニエル17
3位中村 和貴FC高岡17
3位新田 雅人M17
6位淡原 一眞FC高岡13
7位川口 雄幸アレグレFC10
7位高田 創一FC高岡10
7位山森 雄太FC高岡10
10位村本 康平F.ダニエル9