フットサルコート「レオン」は、石川県金沢市・白山市・野々市市からアクセス抜群。小学生~大人、女性まで楽しめるレッスンや、カフェレストランも併設。

コンセプト

レベルに合わせた4つのリーグ戦

レオン白山フットサルガーデンでは、エンジョイリーグ(1部・2部)・チャンピオンリーグ(1部・2部)・ビギナーリーグ(オープン・エンジョイ)・ナイトリーグ・水曜エンジョイの5つのリーグ戦をご用意しております。初心者の方中心のチームから、上級者チームがそれぞれレベルに合わせて楽しむことができるようにしました。
上のリーグを目指して始めるのも良し、フットサルの頂上を目指すのも良し、楽しみ方イロイロ!

ナイトリーグ 金曜の夜はレオンのナイトリーグで締める

ナイトリーグの様子

「仕事、終わるのが遅くて間に合わない・・」「あと1時間遅かったら、リーグに参加できるのにな~」
と言った声がたくさんよせられました!!
このリーグは、レベルは、といません♪
21:00~は、とても魅力的ですね(^^)/

※ナイトリーグ第9期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第8期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第7期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第6期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第5期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第4期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第3期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第2期の成績はこちら≫

※ナイトリーグ第1期の成績はこちら≫

【試合形式】

  • ◎8チームによる総当たり2回戦形式で行う。
  • ◎試合は12分(前半)-12分(後半)のランニングタイムで行う。試合後すぐにコートチェンジする。ハーフタイムは2分間。
  • ◎使用コートはMain-A(24m×18m),Main-B(24m×18m)の2面で開催する。
  • ◎各チーム審判の負担はない。
  • ◎登録は1チーム16名までとし、交代は自由とする。
  • ◎1チーム、1日2試合を隔週行う。
  • ◎順位決定方法は勝点の累積が多い順とする(勝ち-3点,負け-0点,分け-1点)。勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、総失点、直接対決の勝敗の順で順位を決定する。
  • ◎没収試合は、不戦勝チームが5-0で不戦敗チームに勝利したこととし、勝ち点3を与える。

【競技規則】

  • ◎日本サッカー協会制定のフットサル競技規則と、一部当リーグによるオリジナルルールを適用する。
  • 《オリジナルルール》
  • ・タイムアウトはなしとする。
  • ・天井にボールが当たった場合は、相手チームのキックインとする。
  • ・プレー中は安全の為、リング・ピアス・ネックレス等の貴金属、その他、あらゆる装備を外し、レガースの着用を義務とする。
  • ・ファールの累積を行い、4ファール目からPKとする。前半、後半、試合終了時にカウントは0に戻ることとする。
  • ・交代は、指定エリアからのみ可能とし、それに反した、または交代要員が先に入った場合はイエローカードとする。
  • ・ピッチ内でのゴールキーパーの交代は認めない。
  • ・ボール保持者へのスライディングは禁止する。ただし、パス、シュートコースへのスライディングは認める。
  • ・キックインはライン上にボールを静止した状態から再開する。違反した場合は、その地点から相手チームのボールになる。
  • ~以下の場合は没収試合とし、該当チームは不戦敗とする。~
  • ・試合開始時間に競技者が4名以上いない場合。
  • ・退場者が出て、競技者が3人未満になった場合。
  • ・助っ人はその日3名までとし、必ず登録手続きを済ませてから出場する。未登録選手は出場できない。これを違反した場合。
  • ◎審判が下した判定に関しての抗議等は一切受け付けない。

【注意事項】

  • ◎リーグ期間中にチーム名、登録選手の変更は出来ません。
  • ◎リーグ期間中に代表者の変更、連絡先の変更はただちに申し出て下さい。
  • ◎試合終了後は、次の試合がありますのでコート内から速やかに移動して下さい。
  • ◎審判、相手チームへの反スポーツ的行為、暴言、挑発的言動や態度が見受けられた場合は、リーグ途中に関係なく、それ 以降の 試合をお断りする可能性があります。その際、参加費の返金はございません。
  • ◎人数不足による没収試合、チーム都合による欠席などはキャンセル料として全額を各チームに負担していただきます。また、欠席などのご連絡は原則2時間前までにご連絡ください。

ナイトリーグ9期日程・結果

ナイトリーグ9期 第1節、第2節 8月19日(金)
8月19日(金)21:00~ Main-A D.B.S  3 - 9  FC RINTA
8月19日(金)21:00~ Main-B    -   
8月19日(金)21:24~ Main-A FCタートルズ  1 - 4  モンキーターン
8月19日(金)21:24~ Main-B クレスタFC  6 - 2  谷内商店
8月19日(金)21:48~ Main-A 黒田JAPAN  6 - 5  ダイヤモンド☆サカイ
8月19日(金)21:48~ Main-B Biz  2 - 4  FC RINTA
8月19日(金)22:12~ Main-A クレスタFC  4 - 3  モンキーターン
8月19日(金)22:12~ Main-B D.B.S  2 - 3  FCタートルズ
8月19日(金)22:36~ Main-A ダイヤモンド☆サカイ  5 - 6  谷内商店
8月19日(金)22:36~ Main-B 黒田JAPAN  7 - 6  Biz
ナイトリーグ9期 第3節、第4節 9月2日(金)
9月2日(金)21:00~ Main-A Biz  4 - 1  FCタートルズ
9月2日(金)21:00~ Main-B    -   
9月2日(金)21:24~ Main-A クレスタFC  4 - 4  D.B.S
9月2日(金)21:24~ Main-B ダイヤモンド☆サカイ  6 - 7  モンキーターン
9月2日(金)21:48~ Main-A 黒田JAPAN  0 - 2  谷内商店
9月2日(金)21:48~ Main-B FC RINTA  7 - 1  FCタートルズ
9月2日(金)22:12~ Main-A クレスタFC  2 - 2  Biz
9月2日(金)22:12~ Main-B ダイヤモンド☆サカイ  5 - 4  D.B.S
9月2日(金)22:36~ Main-A FC RINTA  2 - 2  黒田JAPAN
9月2日(金)22:36~ Main-B 谷内商店  6 - 2  モンキーターン
ナイトリーグ9期 第5節、第6節 9月16日(金)
9月16日(金)21:00~ Main-A 黒田JAPAN  1 - 2  モンキーターン
9月16日(金)21:00~ Main-B    -   
9月16日(金)21:24~ Main-A FC RINTA  7 - 2  ダイヤモンド☆サカイ
9月16日(金)21:24~ Main-B FCタートルズ  1 - 7  クレスタFC
9月16日(金)21:48~ Main-A 谷内商店  5 - 1  Biz
9月16日(金)21:48~ Main-B モンキーターン  2 - 4  D.B.S
9月16日(金)22:12~ Main-A FC RINTA  4 - 3  クレスタFC
9月16日(金)22:12~ Main-B 黒田JAPAN  8 - 1  FCタートルズ
9月16日(金)22:36~ Main-A D.B.S  1 - 3  谷内商店
9月16日(金)22:36~ Main-B Biz  8 - 4  ダイヤモンド☆サカイ
ナイトリーグ9期 第7節、第8節 9月30日(金)
9月30日(金)21:00~ Main-A クレスタFC  2 - 3  ダイヤモンド☆サカイ
9月30日(金)21:00~ Main-B    -   
9月30日(金)21:24~ Main-A モンキーターン  4 - 1  Biz
9月30日(金)21:24~ Main-B 黒田JAPAN  5 - 1  D.B.S
9月30日(金)21:48~ Main-A FCタートルズ  3 - 6  ダイヤモンド☆サカイ
9月30日(金)21:48~ Main-B FC RINTA  6 - 3  谷内商店
9月30日(金)22:12~ Main-A D.B.S  3 - 4  Biz
9月30日(金)22:12~ Main-B 黒田JAPAN  3 - 3  クレスタFC
9月30日(金)22:36~ Main-A FCタートルズ  4 - 8  谷内商店
9月30日(金)22:36~ Main-B モンキーターン  3 - 3  FC RINTA
ナイトリーグ9期 第9節、第10節 10月14日(金)
10月14日(金)21:00~ Main-A D.B.S  1 - 1  FC RINTA
10月14日(金)21:00~ Main-B    -   
10月14日(金)21:24~ Main-A クレスタFC  1 - 4  谷内商店
10月14日(金)21:24~ Main-B FCタートルズ  2 - 6  モンキーターン
10月14日(金)21:48~ Main-A Biz  3 - 4  FC RINTA
10月14日(金)21:48~ Main-B 黒田JAPAN  8 - 0  ダイヤモンド☆サカイ
10月14日(金)22:12~ Main-A D.B.S  3 - 1  FCタートルズ
10月14日(金)22:12~ Main-B クレスタFC  4 - 4  モンキーターン
10月14日(金)22:36~ Main-A 黒田JAPAN  7 - 2  Biz
10月14日(金)22:36~ Main-B ダイヤモンド☆サカイ  2 - 3  谷内商店
ナイトリーグ9期 第11節、第12節 10月28日(金)
10月28日(金)21:00~ Main-A Biz  3 - 4  FCタートルズ
10月28日(金)21:00~ Main-B    -   
10月28日(金)21:24~ Main-A ダイヤモンド☆サカイ  4 - 6  モンキーターン
10月28日(金)21:24~ Main-B クレスタFC  2 - 3  D.B.S
10月28日(金)21:48~ Main-A FC RINTA  6 - 4  FCタートルズ
10月28日(金)21:48~ Main-B 黒田JAPAN  3 - 7  谷内商店
10月28日(金)22:12~ Main-A ダイヤモンド☆サカイ  2 - 7  D.B.S
10月28日(金)22:12~ Main-B クレスタFC  4 - 4  Biz
10月28日(金)22:36~ Main-A 谷内商店  3 - 3  モンキーターン
10月28日(金)22:36~ Main-B FC RINTA  1 - 1  黒田JAPAN
ナイトリーグ9期 第13節、第14節 11月11日(金)
11月11日(金)21:00~ Main-A 黒田JAPAN   -   モンキーターン
11月11日(金)21:00~ Main-B    -   
11月11日(金)21:24~ Main-A FCタートルズ   -   クレスタFC
11月11日(金)21:24~ Main-B FC RINTA   -   ダイヤモンド☆サカイ
11月11日(金)21:48~ Main-A モンキーターン   -   D.B.S
11月11日(金)21:48~ Main-B 谷内商店   -   Biz
11月11日(金)22:12~ Main-A 黒田JAPAN   -   FCタートルズ
11月11日(金)22:12~ Main-B FC RINTA   -   クレスタFC
11月11日(金)22:36~ Main-A Biz   -   ダイヤモンド☆サカイ
11月11日(金)22:36~ Main-B D.B.S   -   谷内商店
ナイトリーグ9期 第15節、第16節 11月25日(金)
11月25日(金)21:00~ Main-A クレスタFC   -   ダイヤモンド☆サカイ
11月25日(金)21:00~ Main-B    -   
11月25日(金)21:24~ Main-A 黒田JAPAN   -   D.B.S
11月25日(金)21:24~ Main-B モンキーターン   -   Biz
11月25日(金)21:48~ Main-A FC RINTA   -   谷内商店
11月25日(金)21:48~ Main-B FCタートルズ   -   ダイヤモンド☆サカイ
11月25日(金)22:12~ Main-A 黒田JAPAN   -   クレスタFC
11月25日(金)22:12~ Main-B D.B.S   -   Biz
11月25日(金)22:36~ Main-A モンキーターン   -   FC RINTA
11月25日(金)22:36~ Main-B FCタートルズ   -   谷内商店

ナイトリーグ9期順位表

順位チーム名試合数勝点得点失点得失点
FC RINTA1228542826
谷内商店1228523418
黒田JAPAN1223523220
モンキーターン122146397
クレスタFC121543358
D.B.S12143641-5
Biz12103750-13
ダイヤモンド☆サカイ1294467-23
FCタートルズ1262664-38

ナイトリーグ9期得点ランキング

順位選手名チーム名得点
1位沖田谷内商店20
2位平田 伊吹FC.RINTA15
3位津本 友樹FC.RINTA14
4位タニ黒田JAPAN12
5位よしお谷内商店11
5位濱坂 良佑 FCタートルズ11
7位エル&小山Biz10
8位若島 鉄生FC.RINTA9
9位タカ黒田JAPAN8
9位ミウラ黒田JAPAN7